Как собрать ртуть

Как собрать ртуть

Если в доме разбивается бытовой термометр, то возникает необходимость узнать где-то информацию о том, как собрать ртуть, которая из него вытекла. Решение самостоятельно убрать ртуть в целом нецелесообразно, поскольку это очень трудоемкий процесс, требующий специальных знаний в области химии. Кроме того, потребуется применить множество прикладных навыков. Неправильно проведенная демеркуризация помещения может повлечь за собой серьезные последствия. Ниже мы расскажем, как собрать ртуть в домашних условиях с минимальными рисками.

Подготовка

Прежде чем приступать к уборке ртути стоит подготовить помещение, в котором это произошло. Необходимо вывести всех людей, в первую очередь это касается пожилых людей, детей и беременных женщин – на них ртуть оказывает наибольшее влияние. Затем необходимо закрыть комнату изнутри и обеспечить хорошую несквозную вентиляцию, а именно открыть все окна и балконы.

Самоподготовка

Обеспечьте себе должную защиту, наденьте респиратор и резиновые перчатки, также, если имеется, оденьте защитный костюм. Помните, ртуть нельзя собирать голыми руками, это вызовит сильнейшее отравление.

Подготавливаем подручные средства

Прежде чем понять, как собрать ртуть, необходимо разобраться в том, какие именно бытовые предметы могут в этом помочь. Итак, ниже мы опишем, какие предметы нужны и как ими правильно работать:
• Медицинский шприц. При помощи него нужно будет аккуратно втягивать ртутные шарики;
• Медицинская резиновая груша при помощи, которой также можно втянуть шарики;
• Лейкопластырь с прочной клейкой основой. При помощи него можно попытаться нацепить шарики, но работать надо очень аккуратно, если они отклеятся то могут закатиться в трудно доступные места;
• Канцелярский скотч также поможет наклеить шарики;
• Бумага и кисть. Этот способ достаточно сложный поскольку требует определенной ловкости. Необходимо аккуратно заметать шарики на лист бумаги.
Вне зависимости от выбранного способа собранную ртуть необходимо поместить в герметичную банку. Туда же надо положить элементы разбитого градусника.

Как нельзя собрать ртуть

Существуют способы, которые кардинально не подходят для работы с опасным ядовитым веществом, а именно:
• Тряпки сухие и влажные. Они лишь размажут ртуть по поверхности пола;
• Веник. Прутья в мгновение пропитаются ртутью и разметут ее;
• Самый опасный способ – бытовой пылесос. Дело в том, что полезный в обычной уборке предмет в данном случае лишь распространит пары ртути по всей квартире;
• Любые бытовые средства: стиральные порошки, средства для мытья посуды, сода, хлор, марганцовка, моющие средства для ковров. Ртуть не реагирует ни с одним бытовым средством, для того, чтобы ее обезвредить потребуется демеркуризация химическими растворами.

Куда деть градусник

Даже если Вам понятно как собрать ртуть, и Вы успешно справились с этой задачей, возникает вопрос, куда деть ртутный термометр, который разбился. Банку с ртутью и элементами градусника необходимо передать в службу утилизации ртути.
После того как собрана ртуть
Даже если Вы уверены в том, что тщательно собрали все элементы градусника и шарики рекомендуем обратиться в службу ртути для проведения контрольных замеров на присутствие паров в помещении. Это необходимо сделать, потому что всегда есть риск, что какие-либо элементы градусника или шарики куда – то закатились.
Учитывая всю трудоемкость процесса уборки ртути, мы рекомендуем прибегать к помощи профессиональной службы ртути.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221