Как собрать ртуть в домашних условиях

Как собрать ртуть в домашних условиях

Как собрать ртуть в домашних условиях знают немногие, ведь придется работать с ядом, который относится к первому классу опасности. Однако от правильности действий зависит безопасность всех людей, которые находились в помещении в момент розлива ртути. Процесс утилизации ртути очень непростой и требует специальных знаний в области химии, а также предельной аккуратности. Но если все же, Вы решили действовать самостоятельно, мы расскажем как правильно собрать ртуть в домашних условиях без нанесения вреда здоровью и без риска отравления.

Подготавливаем помещение

В домашних условиях ртуть собирать сложнее в силу того, что в квартире непрерывно проживают люди, а площади комнат небольшие, что может спровоцировать быстрое распространение ядовитого вещества по всей квартире. Поэтому необходимо подготовить помещение. Закройте плотно дверь в комнату, где произошел розлив ртути. Откройте окна и балконы. Необходимо обеспечить непрерывное локальное проветривание без сквозняков.

Самозащита

Если вы решили собрать ртуть в домашних условиях работать придется исключительно в резиновых перчатках и респираторе. На крайний случай можно использовать марлевую повязку. Постарайтесь найти плотную одежду с длинными рукавами.

Способы собрать ртуть в домашних условиях и приспособления

Перед тем как приступить к процессу сбора ртути, обзаведитесь герметичной банкой – туда вы будете помещать шарики. Каждый раз, после того как вы опускаете шарики в банку ее надо очень плотно закрывать.

• Лейкопластырь. Если в доме найдется широкий лейкопластырь с хорошей клейкой основой можно попробовать наклеивать на него шарики ртути.
• Альтернативой лейкопластырю является канцелярский скотч, который работает по такому же принципу.
• Медицинская груша. Необходимо при помощи груши всасывать шарики ртути и затем аккуратно помещать их в банку.
• Также можно использовать шприц и при помощи него втягивать ртутные шарики.

Какой бы из способов уборки не был выбран работать необходимо с предельной аккуратностью, помните, что вы имеете дело с ядом первого класса опасности.

 

После уборки шариков

После того как была произведена механическая очистка помещения от ртути необходимо вызвать специалистов из службы утилизации ртути для проведения контрольных замеров на наличие паров ртути в квартире. Помните, даже если кажется, что все визуально чисто, ртуть может продолжать распространять пары, в этом случае понадобится профессиональная демеркуризация. Также специалисты службы ртути помогут утилизировать банку с ртутными отходами.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221