Пары ртути - яд первого класса опасности

Пары ртути - яд первого класса опасности

Пары ртути могут возникнуть в помещении, где по какой – то причине произошла утечка ядовитого металла. По статистике, распространение вредного вещества в бытовых условиях происходит вследствии поврежденного градусника. Термометр  представляет собой хрупкий стеклянный резервуар с ртутью. При повреждении корпуса металлические частицы оказываются на полу и других поверхностях. Сами по себе шарики ртути не опасны для человека, даже при попадании в желудок, ртуть проходит транзитом через ЖКТ и выводится из организма. Однако, вещество начинает мгновенно испаряться, загрязняя воздух квартиры, тем самым ставя под угрозу здоровье людей.

Ртуть – яд первого класса опасности

Немногим из нас известно, чем действительно вредны пары ртути. Металлические шарики легко заметить на полу, однако испарения невозможно увидеть или почувствовать. Пары не имеют специфического запаха или цвета. Попадая в организм человека через легкие, происходит опасное химическое отравление испарениями, которое условно можно разделить на три степени (по характеру осложнений):

  • Первичное: для этой стадии характерны такие симптомы как тошнота, слабость, обильное слюноотделение, снижение аппетита;
  • Вторичное: человек страдает расстройством желудка, рвотой, испытывает тупые боли в подложечной области;
  • Тяжелое: помутнение рассудка, выраженные боли в области печени и почек, схваткообразные боли в животе, постоянная рвота.

Развенчивая мифы о том, что ртуть из разбитого градусника не опасна для человека, отметим следующее:

Величина концентраций паров ртути, способных привести к тяжелым хроническим заболеваниям, колеблется от 0,001 до 0,005 мг/м3. Острое отравление может возникнуть при 0,13-0,80 мг/м3. Интоксикация со смертельным исходом развивается при вдыхании 2,5 грамма паров ртути. Предельно допустимая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 ("Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"). В "Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям" (СанПиН 2.1.2.1002-00) содержится запрет на превышение этого значения.

Пары ртути из обычного разбитого градусника дают до 2-3 ПДК.

Конечно же, если Вы с должным вниманием и ответственностью отнеслись к происшествию и своевременно вызвали Службу ликвидации ртути, скорее всего отравления парами ртути не наступит. Однако, действовать необходимо как можно быстрее.

Важно знать:  ртуть испаряется всегда. Особенно интенсивно это происходит в небольших замкнутых пространствах с плохой вентиляцией (обычная комната в квартире).

Куда денутся пары ртути?

Допустим, Вы разбили градусник и ликвидировали все поврежденные элементы самостоятельно без помощи специалистов.

Если ртуть не была полностью собрана, то шарик диаметром 2-3 мм испарится только через 3 года. За это время он будет отравлять токсическими испарениями всех людей, которые находятся в помещении.

Вывод: пары ртути невозможно самостоятельно ликвидировать хорошей уборкой или проветриванием комнаты. Вещество может быть нейтрализовано только путем профессиональной демеркуризации.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221