Разбитый градусник: как правильно утилизировать?

Разбитый градусник: как правильно утилизировать?

Разбитый градусник всегда доставляет много хлопот виновникам этого неприятного события. Когда шарики ртути начинают распространяться по полу, люди начинают вспоминать школьные уроки химии, где учителя рассказывали о том, что ртуть опасна.
Полезный в быту предмет есть почти в каждой российской семье. Однако, мало кто знает о правильных действиях с ртутным термометром. Важно не только как можно быстрее избавиться от поврежденного предмета, но и сделать это так, чтобы избежать неприятных последствий.
Сам по себе разбитый градусник не несет никакого вреда, однако вещество, которое в нем находится, относится к химическим ядам первого класса опасности.

В чем состоит опасность ртути?

Вещество металлического цвета, которое содержится в термометрах, начинает активно испаряться при комнатной температуре. Осложняется ситуация, если в помещении очень душно или оно плохо вентилируется. Все кто находится в непосредственной близости от поврежденного предмета являются потенциальными жертвами отравления. Даже если не трогать ртуть руками, можно получить сильнейшую интоксикацию от вдыхания паров вещества.

Как понять наступление отравления?

Обыкновенный разбитый градусник способен нанести огромный вред здоровью. В особой группе риска люди с ослабленным иммунитетом: дети, люди преклонного возраста и беременные женщины.
Можно отнести симптомы отравления ртутью к первичным и вторичным. Процесс интоксикации начинается с легкого недомогания, головокружения, сухости во рту, тошноты, расстройства пищеварения. Если вовремя не обезвредить ртуть и не утилизировать разбитый градусник, наступает вторая стадия отравления, которая считается самой опасной. Если вещество попало в организм в больших дозах, оно начинает негативно воздействовать на все органы, постепенно разрушая их. Страдают буквально все жизненно важные системы человека: органы дыхания, пищеварения, мозг, щитовидная железа, печень.

Утилизация разбитого градусника

Поскольку случаи повреждения бытовых ртутных термометров можно отнести к экологической катастрофе локального масштаба, в этой ситуации должны строго соблюдаться все правила и нормы обращения с опасными ядохимикатами.
Самое важное правило в обращении с ртутью: не трогать ее руками, не глотать и не вдыхать.
Правильный алгоритм действий должен быть такой:
• Вывести всех людей из помещения;
• Если термометр разбился не «вдребезги», а ее частицы локализованы, желательно накрыть градусник коробкой или другими подручными средствами. Делать это надо очень аккуратно, чтобы шарики не растеклись по всему полу;
• Организовать доступ воздуха, методом локального проветривания, а именно открыть все форточки, а дверь в помещение с ртутью плотно закрыть. Дополнительно можно заклеить щели в дверях плотным скотчем или заизолировать тряпками;
• Позвонить в службу утилизации ртути по телефону +7(812)243-15-59. Необходимо подробно объяснить дежурному о произошедшем, не забыв сообщить важные детали. Например, если в квартире проживают домашние животные, они могли случайно разнести шарики ртути на лапах и шерсти.

Ошибки, которые нельзя допускать

Разбитый градусник не принесет существенного вреда, если не допускать неправильных действий с ртутью.
В последние годы в сети и прессе появилось множество статьей, о том, что ртуть можно убрать при помощи подручных средств или нейтрализовать ее раствором из перманганата калия (марганцовки). Эти манипуляции не только не дадут нужного результата, но и могут обернуться более серьезными последствиями.
Следует знать, что ртуть не вступает в реакцию со следующими веществами:

• Бытовые средства для уборки;
• Хлор;
• Марганцовку;
• Уксус;
• Стиральный порошок.

Утилизация по правилам

После того как Вы обратитесь в Службу утилизации ртути, специалисты незамедлительно выедут на место происшествия для того чтобы собрать ртуть, нейтрализовать ее вредные испарения и забрать разбитый градусник. Процесс нейтрализации ртути называется термином «демеркуризация» и проходит в несколько этапов, до полной очистки помещения от испарений яда.
Основная задача демеркуризации: обезвредить вредные пары и добиться необходимого уровня чистоты воздуха, соответствующего нормам ПДК СанПин. Контрольные замеры проводятся при помощи специального оборудования, чувствительного к испарениям.

После того, как очистка помещения позади, достаточно лишь провести обыкновенную влажную уборку, а разбитый градусник отдать специалистам.

Как нельзя утилизировать ртуть

 

Как и любой другой химический яд, ртуть категорически запрещено выкидывать в мусорные контейнеры, мусоропроводы, на улицу или в водопроводные сливы. Это приведет к загрязнению окружающей среды. Ртуть и элементы поврежденных термометров утилизируются на специальных полигонах.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221