Что делать если разбился градусник

Что делать если разбился градусник

Проблема бытового розлива ртути и по сей день актуально во всех городах нашей страны. Но мало кто знает, что делать, если разбился градусник. Вместе с тем от правильных действий зависит здоровье пострадавших. Ртуть очень коварна и испаряется активно с первых минут розлива, поэтому любое промедление гарантированно нанесет ущерб.

Все что нужно знать о ртути

Для того чтобы не возникало вопроса что делать если разбился градусник давайте разберемся в том что собой представляет ртуть.
• Ртуть это ядовитое вещество, приравнивается к первому классу опасности.
• Начинает активно испаряться уже при комнатной температуре.
• Мгновенно распространяет свои пары по всему помещению, если вовремя ее не обезвредить.
• Один разбитый градусник способен заразить помещение площадью 10 000 квадратных метров.
• Сами по себе шарики ртути не опасны, представляют опасность пары, которые вы вдыхаете.
• Сильно пострадать от ртути можно только лишь не принять никаких мер, причем меры должны быть правильные.
• Если вовсе не убрать разбитый градусник, то отравление будет преследовать долгие годы и медленно ухудшать состояние всех органов.

Первые действия

Как мы разобрались выше основной ошибкой пострадавших является промедление в ситуациях с розливом ртути из разбитых градусников. Поэтому если разбился градусник, в первую очередь стоит позвонить в профессиональную службу утилизации ртути и сообщить о случившемся. Обязательно расскажите оператору каким образом пролилась ртуть и о ваших первых самостоятельных действиях.


До приезда службы ртути

Как только вы позвонили дежурным специалистам стоит обеспечить локальное проветривание помещения в котором разбился градусник. Что это означает? Необходимо закрыть все входные двери, а все окна наоборот открыть. Это необходимо для того, чтобы пары выветривались а не распространялись по всей площади квартиры.
Не лишним будет локализовать место розлива ненужными тряпками или коробками.
Обязательно выведите всех людей из помещения и домашних животных. В первую очередь это касается пожилых людей, детей и женщин в положении.
Если все-таки вы решили по каким то причинам убрать ртуть самостоятельно, то обязательно работайте в перчатках, защитном костюме и респираторе.

Что дальше?

Если разбился градусник и вы решили вызвать специалистов из службы ртути, то можно быть уверенными в положительном исходе ситуации. Специалисты работают по четко выстроенному алгоритму с использованием профессионального оборудования и демеркуризационных растворов.
Как только специалисты приедут на место происшествия они в первую очередь проведут визуальный осмотр места розлива и оценят очаги поражения. Часто случается, что люди не подозревая об опасности ртути случайно разносят ее по всей площади квартиры.
После того как очаги поражения будут определены сотрудники службы ртути при помощи специального оборудования замерят пары ртути для того чтобы безошибочно определить площадь заражения. Бывает что если разбился градусник в одной комнате пары попадают во всю квартиру.
После того как замеры будут произведены специалисты начнут обработку помещения с использованием специальных химических демеркуризационных растворов.
По окончании работ будут произведены повторные контрольные замеры при помощи газоанализатора дабы удостовериться что уборка прошла успешно.
По окончании работ специалисты заберут разбитый градусник и проведут инструктаж по дальнейшим действиям. Обычно после таких происшествий лучшим советом является частое питье, чтобы вывести нежелательные пары, которые возможно попали в организм. Также придется провести уборку помещения привычным для вас способом.

Что нельзя делать, если разбился градусник

Специалисты службы ртути отмечают, что часто люди совершают роковые ошибки в обращении с ртутью, забывая о последствиях. С ртутью шутить нельзя, ведь это яд первого класса опасности. О запрещенных действиях поговорим ниже:
• Нельзя трогать ртуть голыми руками;
• Если все же по каким то причинам пришлось проводить манипуляции с вредным веществом, то любые работы необходимо проводить в респираторе, защитном костюме и перчатках;
• Нельзя пытаться убирать ртуть бытовыми средствами очистки. Этот яд не реагирует на порошок, соду, уксус, моющие средства, средства для мыться посуды. Нету такого вещества в наших квартирах, которое могло бы обезвредить ртуть;
• Нельзя пользоваться тряпками для уборки – только разнесете вещество на большие площади;
• Нельзя сметать ртуть веником – опять же разнесете на большую площадь;
• Запрещено использование пылесоса – вы только распространите пары по помещению, да и дорогостоящий прибор придется выкинуть;
• Нельзя выкидывать ртуть в мусорный провод и контейнеры – так вы заразите огромные площади, можно сказать, что случится локальная экологическая катастрофа;
• Нельзя сливать ртуть в сливные отверстия, будь то унитаз или раковина.

Опасность бытовых советов

В последние годы люди ведут себя очень халатно и распространяют «вредные» советы в сети касательно того что если разбился градусник, можно самостоятельно убрать ртуть. Популярны советы с использованием растворов с марганцовкой. Ртуть не реагирует на марганцовку! Самостоятельная попытка уборки ртути после разбитого градусника приведет к сильнейшему отравлению, которое будет воздействовать на вас долгие годы.
Подитоживая статью, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что самым правильным решением в случаях если разбился градусник – звонить в службу ртути. Кроме того, если вы обратитесь к дежурным у вас обязательно заберут поврежденный предмет. В противном случае придется самостоятельно ехать в пункты утилизации опасных отходов.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221