Ртуть из градусника: в чем состоит опасность?

Ртуть из градусника: в чем состоит опасность?

Мало кто из нас знает насколько может быть опасна ртуть из градусника для человека. Пока вещество находится внутри стеклянной колбы оно безопасно для человека и даже приносит пользу. Считается, что классические ртутные термометры дают наиболее точные показатели температуры. Именно поэтому этот прибор можно обнаружить практически в каждой квартире.

Вместе с тем нередко случаются ситуации, когда в доме по неосторожности жильцы разбивают стеклянный термометр. Ртуть из градусника мгновенно оказывается на полу, а мелкие шарики попадают в труднодоступные места. Опасность ядовитого металла состоит в том, что он выделяет вредные испарения. Если ртуть своевременно не удалить из помещения наступит отравление организма кумулятивным ядом.

Сколько ртути из градусника может попасть в открытую среду?

Классический ртутный термометр может содержать от одного до двух грамм вещества. Этого количества вне стеклянной колбы будет достаточно для отравления организма человека различной степени тяжести.

Важно: токсическая доза ртути для человека равна 0,4 мг.

Особую опасность представляют ситуации, когда вещество оказывается в небольшом замкнутом помещении без должного поступления воздуха. В данном случае вещество будет еще более активно испаряться.

Ртуть из градусника, которая оказалась на полу в квартире стандартной планировки может загрязнить помещение площадью около 20 квадратных метров, если не будут предприняты меры по ее ликвидации.

Можно ли отравиться ртутью из градусника?

Первые симптомы отравления ртутью можно почувствовать уже через два часа после активного вдыхания ядовитых паров. Человек ощущает следующие симптомы:

  • Дрожь тела;
  • Слабость;
  • Головокружения;
  • Головные боли;
  • Диарея;
  • Рвота;
  • Помутнение рассудка;
  • Привкус металла в ротовой полости;
  • Учащение сердцебиения.

Для лечения интоксикации меркурием потребуется обращение к медицинским специалистам.

Если же ртуть из градусника не ликвидирована из квартиры или жильцы решили ее самостоятельно, велика вероятность получения хронической интоксикации ядовитым металлом (болезнь «меркуриализм»). В данном случае у пострадавших наблюдается стабильное ухудшение состояния, разрушаются все жизненно важные органы. Страдают: легкие, печень, почки, сосуды, сердце, центральная нервная система, наблюдается бесплодие.

Как собрать ртуть из градусника?

Самостоятельно ликвидировать последствия утечки ядовитого металла не представляется возможность. Категорически запрещается использовать для уборки частиц поврежденного термометра:

  • Веник;
  • Мокрые тряпки;
  • Швабры;
  • Пылесос;
  • Бытовые моющие средства.

Даже если будут убраны видимые частицы меркурия, вещество будет находиться в труднодоступных местах. Шарики ртути могут быть обнаружены в щелях полов, под плинтусами, под габаритной техникой и мебелью. Для эффективного поиска всех частиц ядовитого вещества потребуется вызов специалистов. Ядовитые пары могут быть обнаружены только с использованием специализированного ртутьметрического комплекса.

Для жителей Санкт-Петербурга: Круглосуточный дежурный номер (сбор ртути из градусника, проверка чистоты воздуха по нормам ПДК) +7(812)243-15-59

 

Куда выкинуть ртуть из градусника?

Согласно действующему законодательству по вопросам обращения с опасными веществами выкидывать их в бытовые мусорные контейнеры категорически запрещено. Также запрещается сливать ртуть в водопровод.

Для утилизации ртутных отходов потребуется вызов специализированной бригады.

Куда сдать ртуть из градусника?

Городская служба ртути г. Санкт-Петербург по приезду на место происшествия проводит комплекс демеркуризационных работ. Вещество и частицы термометра размещается в герметичных контейнерах для дальнейшей утилизации на специализированных полигонах. Проводится поиск очагов распространения ядовитых паров при помощи газоанализатора воздуха.

Для очистки квартир используются безопасные химические реактивы, которые позволяют полностью нейтрализовать ядовитые испарения ртути. В обязательном порядке воздух проверятся на чистоту (вывод до норм ПДК СанПин).

Лаборатория имеет аккредитацию, демеркуризационные составы с техническим паспортом.

Помните, ртуть из градусника опасна, если в квартире произошла утечка вещества, потребуется вызов специалистов по утилизации.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221