Почему участились бытовые загрязнения ртутью в Санкт - Петербурге

Почему участились бытовые загрязнения ртутью в Санкт - Петербурге

За последние месяцы участились случаи бытовых загрязнений ртутью в Санкт – Петербурге.

• 28 сентября во дворе одного из домов в Невском районе ртуть нашел 11-летний школьник.
• На площадке для скейтборда школы № 339 было обнаружено 300 килограмм отходов вредного вещества.
• В квартире на ул. Е. Огнева в сентябре было обнаружено 7 килограмм ртути.
• 20 октября разлив ртути произошел в коммунальной квартире на Курской улице: в одной из комнат разбился ртутный контактор.

Случаи розлива ртути (или ее случайного обнаружения) регулярно происходят по всей Ленинградской области. Однако только сейчас СМИ обратили внимание на данную проблему. Лишь за неделю экологи вывезли на утилизацию до 600 кг химических отходов (!) с территории Санкт - Петербурга. Это означает, что ежедневно человек подвергается риску нежелательного контакта с отравляющими веществами.

Особое место здесь занимает ртуть. Практически в каждой квартире можно обнаружить прибор с ядовитым веществом (термометры, лампы и т.п.). Многие не задумываются об опасности ядовитого металла и халатно относятся к хранению, эксплуатации и утилизации таких приборов. Вместе с тем, случаи бытового отравления парами ртути участились.

Почему это происходит?

Основная причина – в низкой осведомленности населения по вопросам безопасного обращения с химическими веществами и отходами. Многие, кто, когда-либо по неосторожности разбивал ртутный градусник, попросту выкидывали его в мусорный контейнер. А ведь неправильную утилизацию ртутных отходов можно отнести к локальной экологической катастрофе.

Будьте бдительны, ртуть может быть обнаружена в самых неожиданных местах:

• В квартире был когда – либо разбит ртутный градусник и не была проведена демеркуризация. Металлические шарики ядовитого металла могут закатываться в щели полов, плинтуса, быть «замурованными» в стены.
• На площадках с мусорными контейнерами утечка ртути происходит из разнообразных неисправных приборов.
• В зоне расположения бывших промышленных цехов могут распространяться пары ртути.
• Вредные испарения можно обнаружить в больницах и образовательных учреждениях. Это – последствия разбитых в свое время ртутных термометров.

Как правильно поступить с поврежденным ртутным термометром?

Если в доме разбился градусник (или поврежден любой другой ртутный прибор) следует немедленно покинуть помещение, обеспечив несквозное проветривание.

Выкидывать любые частицы поврежденного прибора самостоятельно нельзя.

Необходимо обратиться в специализированную Службу ртути по Санкт – Петербургу и Ленинградской области +7(812)243-15-59 и дождаться приезда специалистов.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221