Демеркуризация

Демеркуризация

Демеркуризация – это процесс профессиональной очистки помещения от ртути при помощи специальных химических реактивов, способных вступать в реакцию с ртутью и нейтрализовать действие ее вредных паров. Многие, кто сталкивается с проблемой разбитого термометра полагают, что ртуть можно собрать самостоятельно без помощи специалистов. Отчасти это правильное утверждение, ведь если аккуратно подойти к процессу можно собрать шарики ртути при помощи подручных средств. Среди населения популярны методы уборки ртути с помощью медицинской груши, шприцов, скотча, лейкопластырей, бумаги и других приспособлений, которые есть почти в каждом доме. Но только профессиональная демеркуризация может гарантировать полную очистку помещения от ртути.

Как испаряется ртуть в домашних условиях

Любой кто когда либо разбивал ртутный градусник дома, полагает, что опасность таится в шариках ртути, которые находятся внутри него. Когда термометр оказывается на полу, люди находящиеся рядом, боятся шариков. На самом деле опасны не эти металлические частички, а пары, которые моментально начинают испаряться в помещении. Учитывая, что большая часть градусников разбивается в квартирах, эта ситуация является наиболее опасной. Дело в том, что ртуть начинает активно испаряться уже при комнатной температуре в +18 градусов. Если добавить к этому, что большинство квартир в России плохо вентилируются, а площади очень маленькие можно сделать вывод о том, что розлив ртути в домашних условиях является наиболее опасным из загрязнений. Усугубляет ситуацию и то, что в помещении постоянно находятся люди. Именно поэтому, для того, чтобы убрать ртуть в домашних условиях потребуется профессиональная демеркуризация.

Почему нельзя убрать ртуть самостоятельно

Собрать ртутные шарики механическим способом можно если действовать предельно аккуратно и по всем правилам самозащиты. Однако самостоятельно, без помощи специалистов, избавиться от паров ртути не получится. Нейтрализует ртуть только демеркуризация.

Что такое демеркуризация

Простыми словами демеркуризация это нейтрализация ртути при помощи специальных химических соединений, вступающих с ней в реакцию. Однако этот процесс очень трудоемкий и проходит в несколько этапов:
• Тщательный поиск очагов загрязнения при помощи специального газоанализатора. Крайне важно точно определить все очаги заражения помещения. Ртуть очень коварна, ее шарики могут закатываться в самые труднодоступные места (углы, щели в полах, плинтуса, пространство под мебелью и т.п.);
• Обработка помещения специальным химическим раствором, вступающим в реакцию со ртутью и нейтрализующим ее вредные пары;
• Специалист самостоятельно нейтрализует ртуть и вредоносные пары во всем помещении.
• Сбор ртутных отходов и частиц разбитого градусника механическим способом;
• Размещение отходов в специальные контейнеры для дальнейшей утилизации;
• Контрольные замеры после ликвидации ртути при помощи газоанализатора;
• Выдача заключения и гарантийных обязательств на проведенные работы;
• Инструктаж по дальнейшим действиям по очистке помещения;
• Утилизация ртутных отходов.
Именно поэтому, только обращаясь в профессиональную службу утилизации ртути можно обеспечить 100% чистоту помещения без присутствия ртутных паров.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221