Служба ртути

Служба ртути

Служба ртути это специализированная организация, которая указывает услуги демеркуризации населению в случаях, когда происходит розлив ртути в жилых помещениях. Однако также служба ртути работает и с юридическими лицами и с предприятиями. Специалисты этой организации имеют профессиональное химическое образование, ведь приходится работать с ядом первого класса опасности. Дежурные специалисты дежурят во всех крупных городах в круглосуточном режиме и в случаях, если где то произошла утечка ртути, незамедлительно выезжают на место происшествия.

Еще несколько лет назад было трудно представить существование такой полезной службы. Люди «по-старинке» выбрасывали разбитые градусники в мусорные контейнеры и мусоропроводы, некоторые спускали ртуть в канализацию. Все это создавало крайне неприятную экологическую обстановку в городах России.

Сегодня служба ртути ежедневно выезжает на вызовы, касающиеся разбитых градусников, ведь в нашей стране этот прибор до сих пор очень популярен. В меньшей степени служба ртути занимается утилизацией люминесцентных ламп.

Как работает служба ртути

Оперативной бригаде поступает вызов о розливе ртути. Большинство вызовов происходят в бытовом секторе, поэтому здесь важна оперативность действий, поскольку в первую очередь пострадают люди. В кратчайшие сроки специалисты выезжают на место происшествия и проводят нейтрализацию ртути. Этот процесс  называется демеркуризацией и проходит в несколько этапов:

• Тщательный поиск очагов загрязнения при помощи специального газоанализатора. Крайне важно точно определить все очаги заражения помещения. Ртуть очень коварна, ее шарики могут закатываться в самые труднодоступные места (углы, щели в полах, плинтуса, пространство под мебелью и т.п.);

• Обработка помещения специальным химическим раствором, вступающим в реакцию со ртутью и нейтрализующим ее вредные пары;

• Специалист самостоятельно нейтрализует ртуть и вредоносные пары во всем помещении.

• Сбор ртутных отходов и частиц разбитого градусника механическим способом;

• Размещение отходов в специальные контейнеры для дальнейшей утилизации;

• Контрольные замеры после ликвидации ртути при помощи газоанализатора;

• Выдача заключения и гарантийных обязательств на проведенные работы;

• Инструктаж по дальнейшим действиям по очистке помещения;

• Утилизация ртутных отходов.

Как можно заметить, процесс очень трудоемкий и требует не только специальных знаний, но и оборудования.

Стоит ли обращаться в МЧС?

Многие, кто столкнулся с проблемой разбитого градусника, звонят в МЧС. Однако, данная организация не занимается в последние годы этими вопросами. Мнения людей разделились – одни говорят, что МЧС им помогло в этом вопросе, другие говорят, что МЧС этими вопросами больше не занимается и на такие выезды не выезжает. Именно поэтому и была создана специализированная организация – служба ртути.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221