Как собрать разбившийся градусник

Как собрать разбившийся градусник

О том как собрать разбившийся градусник должен знать каждый житель города Санкт – Петербурга. Бытовые ртутные термометры считаются самыми точными и надежными. Вместе с тем, хрупкий стеклянный корпус очень легко повредить. Металлические шарики мгновенно выпадают из колбы и распространяются по полу, проникая в отверстия между полами, под плинтуса и ковровые покрытия. Сами по себе шарики ртути не опасны для человека, однако ртутные пары могут нанести серьезный вред здоровью. Опасность распространения вредного вещества по помещению состоит в том, что испарения ртути не имеют специфического запаха или цвета. В случаях, когда последствия ртутного градусника ликвидированы не своевременно или без помощи специалистов, человек может годами получать отравление вредным веществом, не подозревая об этом.

Как собрать разбившийся градусник правильно

При ликвидации последствий распространения ртути важна оперативность действий и правильное обращение с самим веществом. В первую очередь необходимо оповестить всех людей, находящихся в помещении об утечки ртути и вывести их из комнаты, где находится разбившийся градусник. Поскольку ртуть начинает активно испаряться уже при комнатной температуре, важно как можно быстрее открыть все окна и обеспечить непрерывное проветривание помещения.
Перед тем как собрать разбившийся градусник необходимо надеть средства самозащиты: герметичный костюм, резиновые перчатки и респиратор (также можно надеть медицинскую повязку).
Для уборки ртути подойдут следующие приспособления:
• Лейкопластырь медицинский или канцелярский скотч. Шарики ртути необходимо аккуратно приклеивать к липкой основе;
• Медицинская груша, которая поможет «всасывать» металлические частицы;
• Шприц для уборки ртути в жидком состоянии;
• Бумага и кисточка для сметания шариков.
Работать следует очень аккуратно, не пропуская ни одной поверхности. Для того, чтобы убедиться что все частицы градусника собраны можно использовать фонарик. Все элементы разбитого термометра следует поместить в герметичный контейнер и сдать в пункты утилизации, которые расположены в разных районах города Санкт – Петербург.

Важно знать: даже если ртуть собрана очень аккуратно, следует обратиться в дежурную службу демеркуризации для проведения контрольных замеров на наличие паров ртути. Специалисты службы расскажут, как собрать разбившийся градусник правильно, а также проинструктируют по дальнейшим действиям для предотвращения отравления вредным веществом.

Как собрать разбившийся градусник на полу

Собирать ртуть с пола не просто. Мелкие частицы градусника могут закатываться в щели между полами и под плинтуса. Именно поэтому во время уборки стоит пользоваться фонариком. Следует попытаться удалить ртуть при помощи шприца в труднодоступных местах.

Как собрать разбившийся градусник с ковра или пледа

Для сбора частиц термометра с ворсистых поверхностей можно использовать липкую основу (скотч, пластырь) или же медицинскую грушу. Вместе с тем, даже если все шарики ртути ликвидированы целесообразно утилизировать личные вещи на которые попало вредное вещество. Категорически запрещено стирать пледы или мыть ковры после воздействия на них ртути.

Профессиональная демеркуризация

Процесс профессиональной очистки помещения от ртути называется демеркуриацией. Дежурная бригада специалистов из службы ртути г. Санкт – Петербург проводит замеры при помощи специального оборудования в помещении где пролилась ртуть на предмет выявления очагов распространения вещества. Шарики ртути удаляются механическим способом, а вредные пары нейтрализуются при помощи специального химического состава вступающего в реакцию с ядовитым металлом. По завершению процедуры проводят контрольные замеры чистоты воздуха. Очистка производится до соответствия нормам предельно допустимой концентрации.

Также служба демеркуризации поможет в вопросах утилизации ртути и элементов термометра и расскажет о том, как собрать разбившийся градусник правильно и без вреда для здоровья.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221