Разбили градусник в квартире: что делать?

Разбили градусник в квартире: что делать?

Ситуации, когда люди разбили градусник в квартире, случаются в Санкт-Петербурге довольно часто. Классические стеклянные медицинские термометры до сих пор пользуются популярностью, ведь они по праву считаются самыми точными. Вместе с тем, корпус  таких приборов достаточно хрупкий, его легко случайно разбить об твердую поверхность.

Внутри стеклянной колбы находится ядовитое вещество первого класса опасности – ртуть. Именно уникальные свойства меркурия позволяют с точностью измерять температуру тела. Пока вещество находится в герметичном состоянии, оно неопасно для человека, однако если жильцы по неосторожности разбили градусник в квартире возможно отравление.

Шарики ртути безопасны для кожных покровов, однако, при попадании в атмосферу, они начинают выделять вредные пары. Отравление испарениями тяжелого металла происходит незаметно для человека. Достаточного всего несколько часов активного вдыхания загрязненного воздуха для получения серьезной интоксикации.

Разбили градусник в квартире, как обнаружить ртуть?

Шарики меркурия имеют малый размер, вследствие чего, как правило, оказываются в труднодоступных местах. Ртуть можно обнаружить в щелях паркета, под плинтусами, габаритной мебелью и бытовой техникой. Даже если убрать все видимые частицы разбитого градусника, в квартире будут присутствовать пары ядовитого металла. Обнаружить их можно только при помощи специального прибора – газоанализатора воздуха.  Потребуется обращение в Городскую службу ртути г. Санкт-Петербург.

Для жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти: Круглосуточный дежурный номер (проверка чистоты воздуха по нормам ПДК, если разбили градусник в квартире) +7(812)243-15-59

 

Внимание! Токсичные испарения меркурия не имеют каких-либо специфических физических свойств (цвет, запах и т.п.). Отравление происходит незаметно для человека при вдыхании воздуха внутри помещения. При этом один шарик ртути может выделять ядовитые пары около трех лет.

Можно ли отравиться ртутью, если разбили градусник в квартире?

Ртуть относится к крайне токсичным тяжелым металлам, входит в группу кумулятивных ядов. Вызывает острые отравления у человека и хроническую интоксикацию. Первые  признаки отравления испарениями меркурия являются:

  • Головокружение;
  • Слабость;
  • Апатия;
  • Тошнота;
  • Диарея;
  • Отсутствие аппетита;
  • Дрожь в теле;
  • Легкие галлюцинации;
  • Учащенное сердцебиение.

Необходимо как можно быстрее покинуть помещение, где разбили градусник, а также принять уголь активированный, рот прополоскать слабым раствором перманганата калия. В особо тяжелых случаях потребуется обращение к медицинским специалистам.

Если ртуть не убрать тщательно, пары будут непрерывно поступать в организм человека через легкие, что приведет к системному ухудшению здоровья. У людей, страдающих хроническим отравлением ртутью, наблюдается ухудшение работы печени, почек, системы дыхания и центральной нервной системы. Пагубно  сказывается воздействие ядовитого металла и на репродуктивной функции у мужчин и женщин. У детей наблюдается снижение интеллектуальных способностей.

Чем убрать ртуть, если разбили градусник в квартире?

Ядовитые шарики меркурия категорически запрещается самостоятельно ликвидировать из жилого помещения. Использование любого инвентаря для уборки приведет к еще большему распространению металла по квартире. Запрещено:

  • Пылесосить;
  • Мыть полы тряпками;
  • Подметать осколки термометра веником;
  • Использовать для уборки пылесос.

Испарения ртути невозможно ликвидировать бытовыми средствами. Не использовать:

  • Лимонную кислоту;
  • Марганцовку;
  • Соль;
  • Уксусную кислоту;
  • Щелочь;
  • Стиральный порошок;
  • Соду.

Тяжелый металл не вступает в реакцию с данными веществами. Нейтрализация паров возможно только при использовании химических реактивов.

Что делать если разбили градусник в квартире

Если Вы по неосторожности разбили градусник в квартире, следует действовать по наиболее безопасному алгоритму:

  1. Основная задача: обеспечить постоянное снижение температуры в помещении. Так, ртуть менее активно испаряться;
  2. Откройте все источники поступления холодного, свежего воздуха, включите кондиционер и вентиляцию;
  3. Проветривание помещения должно быть несквозным;
  4. Не прикасаясь к элементам поврежденного прибора, немедленно покиньте помещение;
  5. Плотно закройте дверь и дополнительно заделайте дверной проем бумагой или тряпками;
  6. Обратитесь в круглосуточную городскую службу утилизации ртути;
  7. Для профилактики отравления следует принять адсорбенты; 
  8. До приезда специалистов покиньте квартиру.

Куда звонить в Санкт-Петербурге, если разбили градусник в квартире

Городская служба ртути г. Санкт-Петербург занимается вопросами ликвидации ртутных загрязнений в бытовых условиях. По приезду на место происшествия проводит комплекс демеркуризационных работ. Вещество и частицы термометра размещается в герметичных контейнерах для дальнейшей утилизации на специализированных полигонах. Проводится поиск очагов распространения ядовитых паров при помощи газоанализатора воздуха.

Для очистки квартир используются безопасные химические реактивы, которые позволяют полностью нейтрализовать ядовитые испарения ртути. В обязательном порядке воздух проверятся на чистоту (вывод до норм Предельно допустимой концентрации СанПин).

Лаборатория имеет аккредитацию, демеркуризационные составы с техническим паспортом.

Не пытайтесь убрать ртуть самостоятельно! Если в квартире разбили градусник, потребуется вызов специалистов по утилизации.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221