Как собрать ртуть с пола

Как собрать ртуть с пола

В ситуациях, когда по неосторожности в квартире разбивается градусник, возникает вопрос о том, как собрать ртуть с пола. В стандартном медицинском термометре содержится около трех граммов токсичного металла. Находясь в стеклянном корпусе меркурий безопасен для человека. Однако при попадании в открытую среду он начинает мгновенно выделять токсичные соединения.

Необходимо как можно быстрее собрать ртуть с пола, ведь от этого зависит здоровье жильцов квартиры. Достаточно всего двух часов непрерывного вдыхания ядовитых паров для получения интоксикации. Примечательно, что сами металлические шарики не представляют опасности. Известны случаи проглатывания ртути детьми без каких-либо последствий. Вещество не проникает через кожу и не всасывается в ЖКТ. Однако, при попадании в легкие меркурий мгновенно отравляет организм человека.

Чем собрать ртуть с пола?

Не следует пытаться собрать ртуть с пола при помощи подручных средств. Не используйте для уборки:

  • Веник;
  • Тряпки;
  • Швабры;
  • Пылесос;
  • Совок.

Любой вид стандартной уборки приведет к еще большему распространению (делению) шариков ртути. Кроме того, даже если будут собраны видимые частицы ртути с пола, вещество может находиться под габаритной мебелью и техникой, в щелях полов и ламината, под плинтусами.

Попытка использования бытовых моющих средств также не принесет результатов. Ядовитые соединения ртути не вступают в реакцию ни с одним бытовым раствором. Не используйте для уборки:

  • Хлорку;
  • Марганцовку;
  • Лимонную кислоту;
  • Щелочь;
  • Соду;
  • Стиральный порошок.

Нейтрализовать испарения меркурия можно только путем создания химической лабораторной реакции. При этом поиск очагов распространения паров может быть осуществлен исключительно с использованием газоанализатора. Потребуется вызов специалистов.

 

Что делать, если ртуть оказалась на полу?

Даже если попытаться самостоятельно собрать ртуть с пола, то ее категорически запрещено выбрасывать в бытовые мусорные контейнеры или сливать в канализационные отверстия. Такие действия приведут к локальному загрязнению тяжелым металлом воды и атмосферы. Ртуть утилизируется по установленным нормам ГОСТ специалистами – демеркуризаторами.

До приезда бригады спасателей необходимо выполнить следующие действия:

  • Незамедлительно вывести всех людей из помещения с разбитым прибором;
  • Не допускать разноса ртути по полу, изолировать загрязненный участок;
  • Приступить к действиям по непрерывному снижению температуры в помещении: отключить отопительные приборы, включить вентиляцию, открыть окна;
  • Как можно быстрее покинуть помещение и плотно закрыть дверь в него;
  • Щели заделать тряпками/газетами.

Для профилактики отравления следует принять уголь активированный и прополоскать рот слабым раствором марганцовки.

Как собрать ртуть с ковра

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда ртуть попадает на изделия из текстиля. Очистить их от вещества не представляется возможным (яд мгновенно впитывается в изделия из ворса). Потребуется утилизация ковров.

Внимание: не пытайтесь стирать вещи, на которые попала ртуть в стиральной машине. Прибор будет мгновенно загрязнен ядовитыми соединениями.

Что будет если не собрать ртуть с пола?

Если своевременно не собрать ртуть с пола и не нейтрализовать вредные испарения методом демеркуризации, воздух помещения останется загрязненным. В среднем один шарик ртути выделяет испарения на протяжении трех лет. Постоянная интоксикация организма приведет к хроническому отравлению, которое будет сопровождаться болезнями жизненно важных органов. Наиболее уязвимыми в данном случае являются мозг, нервная система, легкие, почки, репродуктивная система.

Берегите себя и своих близких, если в доме разбился градусник незамедлительно обращайтесь службу утилизации ртути. Бесплатная консультация «Как собрать ртуть с пола»:  +7(812)243-15-59

                                            

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221