Если разбился градусник на полу

Если разбился градусник на полу

Случаи, когда разбился градусник на полу, происходят довольно часто в период обострения простудных заболеваний. При неосторожном встряхивании прибора его можно случайно уронить. Классический советский термометр имеет хрупкий стеклянный корпус, который легко повредить о твердую поверхность. Сам по себе градусник не опасен для человека, однако внутри находится особо токсичный ядовитый металл первого класса опасности.

Если разбился градусник на полу, то можно наблюдать множество мелких металлических шариков едва заметных для человека. Многие из частиц могут мгновенно попасть в щели между пакетом, под ламинат и плинтуса, в ворс ковров и ковролина, закатиться под плинтуса.

Важно знать, что опасны не серебристые шарики ртути, а само вещество, которое, при попадании в воздух квартиры начинает выделять ядовитые пары. Меркурий попадает в организм человека при вдыхании вредных испарений металла. При непрерывном нахождении в комнате, где разбился градусник на полу, острое отравление наступает уже через несколько часов.

Чем убрать ртуть, если разбился градусник на полу?

Ртуть является летучим химическим элементом и не вступает в реакцию ни с одним бытовым моющим средством. Нельзя использовать для уборки полов:

  • Марганец;
  • Лимонную кислоту;
  • Хлорку;
  • Стиральный порошок;
  • Средства для мытья полов;
  • Соду;
  • Мыльные растворы.

Сухая и влажная уборка лишь усугубит ситуацию. Шарики металла будут делиться на еще более мелкие частицы, и распространяться по еще большему периметру квартиры. Не использовать для уборки:

  • Пылесос;
  • Веник;
  • Тряпки;
  • Щетки;
  • Швабры.

Полное удаление ртути из квартиры возможно только методом демеркуризации. Процесс представляет собой поиск очагов распространения паров ртути ртутиметрическим прибором и дальнейшая дезинфекция помещения специальными химическими реактивами.

Первые действия, если разбился градусник на полу

От правильности первых действий при утечке ртути в квартире зависит здоровье всех жильцов. Действуйте согласно инструкции:

  1. Выведите всех жильцов квартиры из комнаты, где находится разбитый градусник. В противном случае можно по неосторожности разнести вещество на подошвах обуви по всему периметру жилого помещения.
  2. Откройте все источники поступления воздуха (форточки, балконы). При этом категорически запрещается создавать сквозняк. Это будет способствовать еще большему распространению паров по квартире.
  3. Выключите все источники отопления как можно быстрее. Меркурий активно испаряется при высокой температуре.
  4. Не прикасайтесь к разбитому на полу градуснику;
  5. Немедленно покиньте помещение и обратитесь в городскую службу утилизации ртути.

 

Как избежать загрязнения квартиры ртутью?

Предупредить загрязнение квартиры ядовитым веществом можно при правильном обращении с опасными бытовыми приборами.

  1. Храните стеклянный градусник в индивидуальном футляре;
  2. Не допускайте доступа детей и домашних животных к прибору;
  3. Храните термометр в труднодоступном месте;
  4. При встряхивании градусника старайтесь стоять на мягкой поверхности (например, на ковре).
  5. Измеряйте температуру детям только под присмотром взрослых.

Берегите себя и своих близких, если в доме разбился градусник незамедлительно обращайтесь службу утилизации ртути г. Санкт – Петербург и Ленобласти. Бесплатная круглосуточная консультация «Если разбился градусник на полу»:  +7(812)243-15-59

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221