Куда звонить, если разбился ртутный градусник?

Куда звонить, если разбился ртутный градусник?

Происшествия с розливом ртути происходят ежедневно на всей территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако, куда звонить, если разбился ртутный градусник известно не многим. Стеклянные термометры советского образца по-прежнему очень популярны, ведь они считаются наиболее точными. Именно благодаря ртути мы видим температуру нашего тела.

Внутри классического градусника находится около двух граммов ядовитого вещества. Находясь в стеклянном резервуаре, ртуть не представляет опасности для человека. Однако, при попадании в открытую среду она мгновенно начинает выделять ядовитые испарения в воздух. Пары ртути являются веществом первого класса опасности.

Если разбился ртутный градусник, самостоятельно нейтрализовать испарения меркурия невозможно. Необходимо звонить в Городскую службу утилизации ртути.

Бесплатная круглосуточная консультация «Если разбился градусник»:  +7(812)243-15-59

Важно: пары ртути не имеют специфического запаха, их невозможно увидеть. Достаточно двух-трех часов нахождения в комнате с поврежденным прибором для получения отравления кумулятивным ядом.

Куда звонить, если разбился градусник в квартире?

Бытовые загрязнения жилых помещений ртутью случаются довольно часто. Несмотря на точность стеклянного термометра, его очень легко повредить. Если в квартире разбился градусник потребуется не только уборка видимых частиц разбитого прибора, но и полная демеркуризация квартиры.

Процесс представляет собой первичный поиск очагов распространения паров ртути с использованием ртутеметрического комплекса и дальнейшую уборку помещения механическим способом, а также путем создания специальной химической реакции (демеркуризация).

Для очистки помещения от меркурия при разбитом градуснике необходимо звонить в службу утилизации ртути г. Санкт-Петербург.

 

Куда выкинуть ртуть, если разбился градусник

Категорически запрещается самостоятельная уборка ртути. Вещество является ядовитым кумулятивным ядом первого класса опасности. Самостоятельно удалить ртуть из квартиры невозможно по нескольким причинам:

- Даже если будут тщательно собраны видимые частицы разбитого градусника, ртуть может находиться в труднодоступных местах (например, в щелях полов, ворсе ковра, за крупной мебелью, в постельном белье и т.п.);

- Во время сбора ядовитого металла может наступить серьезное отравление организма;

- Пары ртути не видны и не имеют запаха, а значит, их невозможно обнаружить;

- Попытка уборки бытовыми моющими средствами не поможет нейтрализовать испарения ртути. Вещество не вступает с ними в химическую реакцию.

Выкидывать ртуть, если разбился градусник в бытовые мусорные контейнеры запрещено.

Что делать до приезда службы ртути?

После того, как вы решили звонить в службу утилизации ртути следует выполнить действия по защите от отравления ядовитым металлом:

  • - Вывести всех людей из комнаты с разлитой ртутью;

  • - Как можно быстрее открыть все окна, двери балконов и включить вентиляция без сквозного проветривания;

  • - Не прикасаться к ядовитой ртути и не пытаться собрать частицы металла;

  • - Покинуть помещение;

  • - Закрыть дверь и изолировать щели в дверном проеме тряпками или газетами;

  • - Звонить, в службу ртути г. Санкт-Петербург и сообщить о происшествии с разбитым градусником.

Берегите себя и своих близких, если в доме разбился ртутный градусник незамедлительно звоните в службу утилизации ртути г. Санкт – Петербург и Ленобласти. Бесплатная круглосуточная консультация «Если разбился градусник в квартире»:  +7(812)243-15-59

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221