Как собрать ртуть если разбился градусник

Как собрать ртуть если разбился градусник

О том, как собрать ртуть если разбился градусник следует знать всем жителям города Санкт – Петербург. Чрезвычайные ситуации с розливом ртути в квартирах происходят ежедневно. Многие предпочитают современным электронным градусникам надежные и точные ртутные термометры. Однако, при неаккуратном обращении бытовой прибор может нанести вред здоровью. Следует знать, что ртуть является ядовитым веществом первого класса опасности. Отравление ртутью происходит незаметно, но первые симптомы проявляются уже через несколько часов. Именно поэтому важно знать, как собрать ртуть, если разбился градусник.
В особой зоне риска находятся люди, проживающие в небольших слабо проветриваемых квартирах. Ртуть начинает активно испаряться уже при температуре + 18 градусов. Одного разбитого градусника достаточно для заражения всей квартиры. От оперативности и правильности действий зависит здоровье всех жильцов дома. В особой зоне риска – люди с пониженным иммунитетом (пожилые люди, беременные женщины, дети). Именно поэтому, важно знать, как собрать ртуть, если разбился градусник.
Самым правильным решением при розливе ртути в жилом помещении является обращение в профессиональную службу утилизации ртути. Сегодня в городе Санкт – Петербург круглосуточно дежурят специалисты, которые оперативно выезжают во все районы города. 

Как собрать ртуть, если разбился градусник самостоятельно?


Многие, кто столкнулся с проблемой разбитого термометра, решают ликвидировать ртуть самостоятельно. Однако обращаться с вредным веществом стоит с максимальной осторожностью. Если в доме пролилась ртуть, необходимо:
1. Незамедлительно вывести из комнаты всех людей и домашних животных;
2. Не допускайте распространения ртути по всей квартире: надежно изолируйте место, где разбился градусник при помощи подручных предметов (картон, тряпки);
3. Откройте все окна, необходимо обеспечить локальное проветривание;
4. Плотно закройте дверь в комнату, где разбился термометр;
Многие не знают, как собрать ртуть, если разбился градусник и пытаются убирать ртутные шарики при помощи веника, тряпки или пылесоса. Делать это категорически запрещено! Все эти приспособления спровоцируют дальнейшее распространение вредного яда по помещению. Несмотря на то, что сами по себе шарики ртути не опасны, во время повреждения термометра и утечки вещества происходит мгновенное испарение ртути. Пары ртути очень вредны для здоровья и провоцируют множество заболеваний. Согласно статистике, в первую очередь ртуть поражает желудочно – кишечный тракт, кровь и почки. Позднее начинает страдать печень и головной мозг. Так как же собрать ртуть, если разбился градусник без вреда для здоровья?

Чем собрать ртутные шарики?

Существует несколько способов безопасной ликвидации последствий разбитого термометра:
• Сбор с использованием медицинской груши: аккуратно втягивайте шарики и помещайте их в герметично закрытую банку или контейнер;
• Скотч или лейкопластырь: металлические шарики неплохо приклеиваются к клейкой основе;
• Бумага и кисть: собирайте мелкие частицы ртути и градусника, сметая их на бумагу, и размещайте в герметичной банке;
• Шприц: втягивайте шарики и жидкую ртуть шприцом и размещайте в герметичной таре.
Помните: все работы необходимо проводить в защитном костюме, респираторе и перчатках, а одежду, в которой происходила уборка, лучше выкинуть.

Безопасность жилого помещения

Даже если уборка ртути проведена тщательно и с максимальной аккуратностью, необходимо убедиться в полной чистоте и безопасности квартиры после происшествия. Для этого необходимо обратиться к специалистам из службы уборки ртути г. Санкт – Петербург по телефону: +7 (812) 243 – 15 – 59. Бригада дежурных при помощи специализированного ртутеметрического комплекса проведет анализ воздуха на предмет остатков ртутных испарений и в случае необходимости нейтрализует пары при помощи специального химического состава.
Пренебрегать данной мерой не стоит. Очень часто ртуть годами находится в жилом помещении, отравляя всех жильцов квартиры. Остатки вещества могут находиться в труднодоступных местах: между плинтусами, паркетом и в ворсе ковра.

Меры предосторожности

Сегодня во многих открытых источниках можно узнать, как собрать ртуть, если разбился градусник. Многие советуют использовать обыкновенный уксус или марганцовку для очистки помещения. В некоторых источниках можно встретить советы о том, что ртуть и остатки градусника можно собрать веником и выкинуть в мусоропровод. Все эти действия категорически запрещены. Вредное вещество не вступает во взаимодействие ни с одним бытовым веществом. Не реагирует ртуть и на бытовые средства для уборки. Не доверяйте непроверенной информации – обращайтесь к специалистам в службу ртути г. Санкт – Петербург.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221