Разбитый градусник последствия

Разбитый градусник последствия

Последствия от разбитого градусника могут быть очень серьезными, если своевременно не предпринять необходимые меры. Первоочередной задачей является очистка помещения от вредного вещества – ртути. Следует знать, что ртуть является ядом первого класса опасности и может вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Опасны не сами шарики ртути, а испарения вещества. Ядовитый металл начинает испаряться уже при температуре + 18 градусов. Это значит, что если градусник разбился в замкнутом плохо проветриваемом помещении, пары начнут распространяться мгновенно.

Разбитый градусник: последствия для здоровья

Ртуть - это вещество, которое способно накапливаться в организме и поражать все жизненно важные органы. В первую очередь оказывается воздействие на желудочно – кишечный тракт, кровеносную систему и почки. В меньшей степени страдает печень и головной мозг. Также отравление ртутью может спровоцировать опухоли и слепоту.
Опасность ртутного отравления состоит в том, что пары вещества не имеют специфического запаха или цвета. Распространение ртути происходит незаметно. Ситуация усугубляется и тем, что многие по неосторожности разносят металлические шарики по всему периметру помещения или квартиры.
Симптомы отравления ртутью
• Металлический привкус во рту;
• Затруднение глотания и дыхания;
• Расстройство желудка;
• Галлюцинации;
• Повышенная возбудимость;
• Тремор конечностей.
Последствия от разбитого градусника для пожилых людей, беременных женщин и детей считаются самыми серьезными. В особой зоне риска – люди со слабым иммунитетом.

Разбитый градусник: последствия для квартиры

Сегодня в городе Санкт – Петербурге регулярно происходят повреждения ртутных градусников в жилых помещениях. Надежный и точный прибор оснащен хрупким стеклянным корпусом. Металлические шарики мгновенно выпадают из колбы термометра и могут оказаться в труднодоступных местах. Частицы ртути можно обнаружить в плинтусах, щелях между половыми досками, ворсе ковра. Также часто загрязняются и личные вещи.
Сами шарики ртути не опасны, однако пары, которые выделяет вещество, очень вредны для организма человека. Всего два грамма ртути, содержащихся в одном ртутном градуснике, при испарении в закрытом непроветриваемом помещении площадью 20 квадратных метров, способны создать концентрацию паров ртути в тысячи раз превышающую допустимую норму.
Многие допускают грубую ошибку пытаясь убрать ртуть самостоятельно при помощи подручных средств. Делать это категорически запрещено. Даже если все видимые металлические шарики тщательно убраны, существуют риски сохранения остатков ртути в труднодоступных местах.
Для того чтобы разбитый градусник и последствия розлива ртути в жилом помещении не спровоцировали отравление и дальнейшее ухудшение здоровья следует обратиться в специализированную службу ртути по городу Санкт – Петербург по телефону +7 (812) 243 – 15 – 59. Дежурная бригада, прибывая на место происшествия, проводит замеры паров при помощи специализированного ртутеметрического комплекса и в случае необходимости проводит демеркуризацию квартиры (нейтрализацию паров ртути). По результатам очистки помещения проводятся контрольные замеры на предмет соответствия воздуха нормам СанПин. 

Разбитый градусник: последствия от неправильных действий

Многие полагают, что можно самостоятельно собрать ртуть и элементы градусника, используя подручные средства. Типично грубыми нарушениями в обращении с ртутью являются:
• Уборка квартиры бытовыми средствами. Ртуть не вступает в реакцию ни с одним моющим средством;
• Использование в уборке тряпок, веников и пылесосов способствует еще большему распространению вещества;
• Попытка нейтрализовать ртуть хлоркой, марганцем, уксусом содой. Ртуть не вступает в реакцию с данными веществами.
Если требуется правильно устранить последствия от разбитого градусника стоит незамедлительно обращаться в службу ртути по г. Санкт – Петербург.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221