Разбили градусник: что делать с ртутью?

Разбили градусник: что делать с ртутью?

Ситуации когда жильцы квартиры разбили градусник случаются довольно часто. До сих пор классический ртутный термометр является одним из самых популярных метрических устройств в нашей стране. Считается, что именно градусник ртутью дает наиболее точные показания. Вещество внутри хрупкой стеклянной колбы мгновенно реагирует на любые колебания температуры тела человека. Однако полезный в быту прибор может быть опасен.

Если в жилом помещении по неосторожности разбили градусник, то ртуть попадает в открытую среду и начинает выделять вредные пары, которые загрязняют воздух. Меркурий крайне ядовитый металл, относится к ядам первого класса опасности. Примечательно, что ртутные испарения незаметны для человека, они не имеют ни цвета, ни запаха. Это значит, что по незнанию можно получить большую дозу токсичного вещества через легкие просто вдыхая загрязненный воздух.

Вне зависимости от того, в каком именно помещении разбили градусник, ртуть подлежит немедленной уборке, а воздух необходимо очистить от ядовитых паров. Нейтрализацией вредных испарений занимается специализированная бригада спасателей – химиков – Служба ртути г. Санкт - Петербург.

Круглосуточный дежурный номер для жителей Санкт-Петербурга: +7(812)243-15-59

Разбили градусник на полу: что делать?

Категорически запрещается пытаться собрать элементы поврежденного градусника и ядовитую ртуть самостоятельно. Даже кратковременное нахождение в помещении с загрязненным воздухом неминуемо приведет к отравлению. До приезда дежурных специалистов необходимо:

  1. Надеть респиратор, защитную маску или плотную марлевую повязку;
  2. Вывести всех людей из комнаты, где случилась утечка ртути;
  3. Обеспечить непрерывное поступление холодного воздуха. Важно при этом не допускать сквозняков;
  4. Покинуть комнату с загрязненным воздухом и плотно закрыть дверь;
  5. По возможности покинуть квартиру до приезда спасателей.

Что делать, если разбили градусник на ковре?

Градусник, разбитый на ковре представляет особую опасность. Ртуть мгновенно впитывается в любые текстильные предметы и вывести ее невозможно при помощи моющих средств.

Внимание: не стирайте одежду, ковры, мягкие игрушки, постельное белье на которые пролилась ртуть. Вещество загрязнит стиральную машину. Все испорченные вещи подлежат утилизации.

Что нельзя делать с ртутью, если разбили градусник?

Согласно установленным нормативам запрещается:

  • Прикасаться к ртути и элементам термометра;
  • Проводить любые виды влажной уборки;
  • Пытаться удалить ртуть веником;
  • Использовать пылесос;
  • Выкидывать частицы поврежденного термометра в придомовые контейнеры;
  • Сливать ядовитое вещество в водопровод;
  • Находиться в помещении с утечкой ядовитых паров в течение длительного времени.

Если разбили градусник в квартире, по возможности немедленно покиньте ее. Дожидайтесь бригады спасателей на свежем воздухе!

 

Чем собрать ртуть, если разбили стеклянный градусник?

Самостоятельно очистить помещение от ртути невозможно. Даже если убраны все металлические шарики меркурия, они могут находиться под мебелью, бытовой техникой, в ворсе текстильных изделий, в щелях. Таким образом, испарение ртути в жилом помещении может длиться около трех лет.

Для полной очистки воздуха потребуется метод демеркуризации. Процесс представляет собой ликвидацию ртутных паров путем их нейтрализации. Для этого используются специальные химические реактивы.

Внимание: пары ртути нельзя нейтрализовать содой, уксусом, хлорным раствором, лимонной кислотой, перманганатом калия и т.п. Ртуть не вступает в реакцию с данными веществами.

Кого вызвать если в квартире разбили градусник?

Сегодня на всей территории г. Санкт-Петербург работает дежурная бригада «Служба демеркуризации». Специалисты круглосуточно выезжают в жилые и офисные помещения, где по неосторожности разбили градусник.

Ликвидировать очаги распространения токсичного металла необходимо как можно быстрее. В противном случае может возникнуть острое отравление. Если же не провести демеркуризационные работы, то помещение будет непригодно для пребывания в нем людей еще на протяжении около трех лет (пока ртуть полностью не испарится).

Берегите свое здоровье, если разбили градусник – срочно вызывайте городскую службу ртути.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221