Разбитая ртуть в квартире: в чем состоит опасность?

Разбитая ртуть в квартире: в чем состоит опасность?

Разбитая ртуть в бытовых условиях может нанести существенный вред здоровью. Особенно это касается ситуаций, когда в квартире по неосторожности жильцы разбивают ртутный градусник. Внутри классического стеклянного термометра находится около двух граммов ртути. Пока вещество находится в герметичном резервуаре оно не опасно для человека. Однако, если в помещении оказалась разбитая ртуть, она мгновенно начинает выделять ядовитые испарения.

Важно: меркурий относится к кумулятивным ядам первого класса опасности. Если в квартире, после того как разбился термометр не проведена комплексная демеркуризация помещения человек может ежедневно получать дозу опасных паров в течение трех лет.

Чем опасная разбитая ртуть?

Утечка меркурия особенно опасна в небольших замкнутых пространствах. Вещество начинает активно испаряться при температуре от 18 градусов Цельсия. Наиболее активно ртуть испаряется на небольших площадях без поступления свежего воздуха.

Разбитая ртуть мгновенно выделяет ядовитые пары, которые поступают в организм человека через легкие и приводят к отравлению. Опасность данных испарений состоит в том, что они не имеют никаких физических свойств (цвет, запах). Человек не чувствует момент их поступления через систему дыхания.

Достаточно всего двух-трех часов для получения первичного отравления ртутью. Если вещество правильно не ликвидировано из квартиры отравление переходит в хроническую стадию (болезнь «меркуриализм»).

Симптомы отравления ртутью

К первичным симптомам интоксикации ядовитым металлом относятся:

  • Слабость, апатия;
  • Дрожь в теле;
  • Привкус металла в ротовой полости;
  • Ухудшение зрения;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Диарея.

В дальнейшем если вещество из разбитого градусника не ликвидировано из жилого помещения наступает хронический меркуриализм.

Можно ли самостоятельно убрать разбитую ртуть?

Разбитая ртуть не всегда видна человеку, она может закатиться в труднодоступные места и годами загрязнять воздух помещения. Даже если убрать вещество самостоятельно, частицы металла могут находиться в щелях полов, под плинтусами, под габаритной мебелью, в ворсе ковровых покрытий и т.п.

Нейтрализовать ртуть разбитую на мелкие частицы можно только методом демеркуризации. Нейтрализацией вредных испарений занимается специализированная бригада спасателей – химиков – Служба ртути г. Санкт - Петербург.

Круглосуточный дежурный номер (сбор разбитой ртути) для жителей Санкт-Петербурга: +7(812)243-15-59

 

Запрещенные действия с разбитой ртутью

Согласно установленным нормам СанПин категорически запрещено:

  • Прикасаться к ядовитому металлу и частицам поврежденного термометра;
  • Пытаться самостоятельно собирать вещество с использованием подручных средств;
  • Проводить мокрую или сухую уборку помещения;
  • Выкидывать разбитую ртуть в придомовые мусорные контейнеры;
  • Сливать вещество в канализационные отверстия;
  • Находиться в течении длительного времени в помещении с меркурием без специальных средств защиты органов дыхания.

Куда сдать разбитую ртуть?

Городская служба ртути г. Санкт-Петербург по приезду на место происшествия проводит комплекс демеркуризационных работ. Вещество и частицы термометра размещается в герметичных контейнерах для дальнейшей утилизации на специализированных полигонах. Проводится поиск очагов распространения ядовитых паров при помощи газоанализатора воздуха.

Для очистки квартир используются безопасные химические реактивы, которые позволяют полностью нейтрализовать ядовитые испарения ртути. В обязательном порядке воздух проверятся на чистоту (вывод до норм ПДК СанПин).

Помните, разбитая ртуть опасна, если в квартире разбился градусник потребуется вызов специалистов по утилизации.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221