Разбился градусник домашний

Разбился градусник домашний

Многие жители города Санкт – Петербург сталкиваются с множеством проблем когда разбился градусник домашний. Полезный и точный прибор, к сожалению, имеет очень хрупкий стеклянный корпус. При разбивании термометра о твердые поверхности металлические шарики ртути мгновенно распространяются по комнате, закатываясь в труднодоступные места. Часто ртуть можно обнаружить в стыках между паркетной доской, под плинтусами, под мебелью, на ворсе ковра. Если разбился градусник домашний категорически запрещено ликвидировать ртуть самостоятельно. Следует знать, что ртуть является химическим ядом первого класса опасности. Сами по себе металлические шарики не наносят вред здоровью, однако, пары от вредного вещества могут спровоцировать сильнейшее отравление. 

Ядовитый металл начинает испаряться уже при температуре + 18 градусов. Особенно активно ртуть распространяется в небольших плохо вентилируемых помещениях. Именно поэтому, в первую очередь, если разбился градусник домашний необходимо обеспечить непрерывное проветривание комнаты, где находится поврежденный термометр. Вентилировать помещение необходимо локально, поэтому после того как в комнату начнет попадать воздух, необходимо покинуть ее и плотно закрыть дверь. Дополнительно можно изолировать дверной проем скотчем или плотной пленкой.

Что делать, если разбился градусник домашний

Если в жилом помещении разбивается ртутный термометр необходимо в обязательном порядке предупредить всех жильцов квартиры о происшествии и вывести их из комнаты, где пролилась ртуть. Специалисты не рекомендуют собирать вредное вещество самостоятельно. Сегодня в городе Санкт – Петербург работает оперативная бригада ликвидации ртути. Вызвать экспертов можно по телефону + 7 812 243 15 59. Служба ртути осуществляет выезды в круглосуточном режиме и работает во всех районах города.

Как убрать ртуть, если разбился градусник домашний

Самостоятельная очистка помещения от ртути требует предельной осторожности. Перед тем как приступить к ликвидации последствий разбитого термометра необходимо надеть защитную одежду из плотных тканей, повязку или респиратор и резиновые перчатки. Эффективными средствами для сбора металлических шариков считаются:
• Медицинская груша при помощи которой можно «втянуть» частицы ртути;
• Клейкая основа. Подойдет лейкопластырь или канцелярский скотч;
• Бумага и кисть для сметания шариков;
• Шприц для ликвидации ртути в жидком состоянии.
Для того, чтобы проверить наличие шариков в труднодоступных местах следует использовать фонарик.
Когда уборка ртути завершена, необходимо поместить частицы градусника в герметичный контейнер или банку. Одежду, в которой проводилась уборка, следует утилизировать.
Важно знать: если разбился градусник домашний на ковер, ковролин или любое ворсистое покрытие вывести ртуть будет крайне сложно – такие предметы интерьера необходимо выкинуть.
Даже если уборка ртути проведена очень тщательно, без обращения в службу ртути г. Санкт – Петербург не обойтись. Несмотря на то, что убраны все видимые частицы градусника, ядовитое вещество может оставаться в труднодоступных местах. Необходимо вызвать дежурную бригаду, которая по прибытию произведет контрольные замеры уровня содержания паров ядовитого металла в воздухе квартиры и в случае необходимости ликвидирует остатки ртути.

Действия службы ртути, если разбился градусник домашний

Доверять уборку ядовитого металла лучше всего профессионалам. Процесс очистки квартиры от ртутных загрязнений называется «демеркуризацией».
1. Специалисты по прибытию на место происшествия производят замеры паров при помощи ртутеметрического комплекса.
2. Выявляются главные очаги распространения ртути.
3. Производится механическая очистка помещения от частиц градусника и металлических шариков;
4. Ртуть помещается в герметичные контейнеры;
5. Помещение обрабатывается специализированным химическим составом, который вступает в реакцию с ртутью и нейтрализует ее;
6. По результатам очистки производятся контрольные замеры паров, и выдается заключение, в котором указывается соответствие воздуха нормам СанПин. 

Что нельзя делать, если разбился градусник домашний

Существует целый ряд полностью запрещенных действий с ртутью и разбитым термометром:
• Любые элементы разбитого градусника и ядовитого вещества запрещено выкидывать в мусорный провод или уличные контейнеры;
• Запрещено утилизировать ртуть путем смыва в водопровод;
• Для уборки не следует использовать тряпки, веник или пылесос – они спровоцируют дальнейшее распространение химиката по периметру комнаты;
• Нельзя собирать ртуть без защитного костюма, перчаток и респиратора;
• Не следует использовать для ликвидации ртути бытовые чистящие средства;
• Запрещено использовать для нейтрализации паров ртути хлор, марганец, уксус и соду – данные вещества не вступают в реакцию с ртутью.
Если разбился градусник домашний не стоит пытаться самостоятельно ликвидировать последствия. От качества очистки помещения от ртути зависит здоровье жильцов квартиры. В особой группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом: беременные женщины, пожилые люди и дети.

К списку статей

Быстрая дезактивация ртути –

залог безопасности пребывания в помещении, где пролилась ртуть

Быстро устраняем загрязнения за один раз
Даем гарантию качества очистки
Качество работ соответствует ГОСТ
Наши услуги сертифицированы РЕГ.№ КК.RU.001.СЭМ0221